Банкротство пенсионеров: особенности процедуры

По данным национального бюро кредитных историй (НБКИ) пенсионеры относятся к категории надежных заемщиков. Благодаря тому, то взять кредит проще людям с официальным регулярным доходом, пенсионерам всегда рады, особенно в МФО. Именно в этих финансовых организациях у пожилых людей и инвалидов кредитная спираль закручивается на неподъемный уровень.

Хочется еще раз напомнить, что становятся банкротом не только необязательные люди, но дисциплинированные плательщики, не рассчитавшие свои силы по взятым обязательствам. Становясь банкротом, пенсионер не теряет своего социального статуса и остается заслуженным перед государством человеком.

Банкротство пенсионеров имеет некоторые отличия от стандартных случаев. Например, следует отметить, что:

  • суд не назначает пенсионерам процедуру реструктуризации долга, то есть не предлагает снизить ежемесячный платеж и увеличить сроки возврата;
  • первой процедурой назначается реализация имущества. Это не так страшно, как может показаться несведущим людям. Если у вас единственное жилье и нет дорогостоящих активов, то вас реализация не затронет и будет носить формальный характер.

В остальных требованиях процедура совпадает со стандартной схемой: подготовка документов, подача заявления, признание банкротом и реализация имущества, в завершение — списание долгов.

Важно! Во время прохождения процедуры банкротства человек не лишается своей пенсии и получает ее в полном объеме. Особенно выгодно банкротство тем, кто платит по исполнительному производству. Как только дело будет принято в суде, пенсионер перестает платить по исполнительному листу: списания прекращаются, замораживается взыскание штрафов и пени.

Полное освобождение от обязательств перед кредиторами наступает через полгода, но уже после первого заседания суда списания денег прекращаются полностью.

Мы приглашаем пенсионеров на консультацию, где юристы проанализируют вашу ситуацию и точно скажут, сможете ли вы подать заявление на банкротство. Обращайтесь, все сделаем недорого и законно.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд