Арест имущества: порядок и правила

Арест на имущество может налагаться по нескольким причинам, например, как обеспечительная мера в судебном процессе или для погашения взыскания в исполнительном производстве. В первом случае арест может закончиться снятием ограничений, во втором выполняется реализация имущества службой судебных приставов с целью передачи средств выигравшей дело стороне.

По действующим правилам, пристав извещает должника об открытии исполнительного производства. Если отсутствуют регулярные поступления на банковский счет должника, нет накоплений, на которые можно наложить арест, то выполняется процедура ареста и реализации имущества.

Основные правила взыскания материальных ценностей в счет погашения обязательств:

  • получив уведомление ФССП, необходимо в течение 5 дней добровольно погасить долг. Если это не выполнено, то приставы приступают ко второй фазе взыскания. При этом долг возрастает на 7% (исполнительский сбор приставов), но свыше 1 тыс. рублей;
  • если от должника не последовало никаких действий, то через 5 дней сумма штрафа увеличивается еще на 5 тыс. рублей и начинается поиск имущества движимого и недвижимого, рассылаются запросы в Росреестр, ГИБДД, УФМС и другие органы. При обнаружении имущества, налагается запрет на юридические сделки с ним;
  • если в базах нет упоминания о собственности, приставы выезжают по месту регистрации и производят опись вещей, имеющих ценность для взыскания. Производится оценка, составляется акт, который должен подписываться понятыми.

Должнику предоставляется 10 дней для обжалования описи, затем приставы приступают к реализации. Должник может подать заявление с ходатайством о самостоятельной продаже вещей и внесении стоимости, указанной в описи, на счет истца.

В ст.446 ГПК РФ дан перечень предметов, которые не могут быть арестованы и переданы на реализацию. После снятия обременения должник должен уведомляться приставами в срок 5 дней.

При аресте имущества приставы нередко совершают процессуальные ошибки, которые всегда можно обжаловать. Так же можно оспорить стоимость вещей, указанную в акте, поскольку сумма, как правило, бывает сильно занижена.

Есть еще много других нюансов, о которых вряд ли знает должник, но осведомлены юристы компании «Континенталь». Обращайтесь, мы поможем вам законными методами, рассмотрим ситуацию и дадим дельные советы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд