Алименты родителям от взрослых детей

Нередко можно слышать от родителя, который платит алименты на детей, что со временем он взыщет с них средства на свое содержание. Хочется заметить, что в подавляющем большинстве случаев такие слова являются простой манипуляцией и шантажом. Только алименты на несовершеннолетних являются безусловным правилом, в случае содержания взрослых родителей решение суда неоднозначно.

Во-первых, если плательщик по алиментам детям имеет задолженности, то его иск будет отклонен по объективным причинам. Поэтому отказываться от взыскания к родителю не следует, даже если он не платит и уклоняется от обязанностей. Если родитель лишен прав по отношению к ребенку, то это тоже основание для отказа в его содержании.

Родитель не сможет взыскать алименты со взрослых детей в следующих случаях:

  • родитель трудоспособен, то есть не является инвалидом или пенсионером;
  • нуждаемость не доказана, то есть у гражданина достаточно высокий доход и в собственности есть недвижимость. Только когда доказанные расходы выше доходов, можно говорить о нуждаемости;
  • претензии необходимо выдвигать ко всем детям, а не выборочно, и положенную судом сумму придется в равных долях погашать всем детям, независимо от их достатка.

Если суд постановит, что дети обязаны содержать своего нетрудоспособного и нуждающегося родителя, то платежи будут назначены в твердой сумме в процентах к МРОТ и на определенный период.

Семейные споры сложно разрешить без эмоций и самостоятельно. Юристы компании «Континенталь» возьмут на себя защиту ваших интересов в самых сложных и противоречивых случаях, обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд