Алименты на жену: когда и кому

Алименты на жену могут быть взысканы в нескольких установленных законодательством ситуациях. Для этого необязательно разводиться, материальное обеспечение можно получать в законном браке, ст.89 СК РФ. Следует понимать, что гражданские отношения не предусматривают никаких алиментных обязательств внутри пары. Если между собой договориться не получается, то вопрос решается в суде.
Основания для подачи иска:

  • брак должен быть официально зарегистрирован;
  • жена нетрудоспособна и нуждается в материальной поддержке.

Заявление не может быть голословным и должно подтверждаться документально.
Объективные обстоятельства, которые являются поводом для получения алиментов женой:

  • беременность, ст.48 СК РФ. Если между рождением ребенка и разводом срок меньше 300 дней, то отцом считается бывший муж. Если есть сомнения в отцовстве, то они решаются с помощью ДНК теста;
  • уход за ребенком до 3 лет, независимо от того, работает женщина и оплачивает няню или ухаживает за ребенком сама;
  • уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, независимо от группы инвалидности;
  • уход за уходом за ребенком-инвалидом 1 и 2 группы после совершеннолетия;
  • личная инвалидность или наличие тяжелого заболевания. Дополнительные условия: женщина получила инвалидность 1 или 2 группы во время брака или в течение года после развода, вышла на пенсию в срок до 5 лет после развода и имеет низкий уровень доходов.

Стоит учесть, что содержание женщины назначается в твердой сумме и на определенный период. Суд может снизить или оставить без изменения сумму взыскания с учетом обстоятельств дела. Если женщина вступает в новый брак, но право требования теряется. Так же иск будет отклонен, если ответчик докажет, что инвалидность наступила по вине женщины или срок отношений незначителен.
Разобраться в претензиях сторон бывает крайне сложно, но юристы компании «Континенталь» всегда помогут в трудных ситуациях. Приходите к нам на консультацию, мы рассмотрим проблему и честно скажем вам, что можно предпринять в вашем случае.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд