Очередность списания долгов

Если у плательщика есть несколько ежемесячных обязательств по платежам, то списание денег происходит в определенной последовательности.
При это владелец счета не может указать, что для него важнее и какой платеж банк обязан провести в первую очередь.Типичный пример: гражданин оплачивает ипотечный взнос и средства по исполнительному производству, например, от налоговой службы.

Нередко возникает ситуация, когда производится списание штрафных начислений, а на оплату ипотеки средств уже не хватает. На основании чего банк выстраивает очередность платежей своего клиента?

Согласно ст.855 ГК РФ, если денег на счете хватает для оплаты всех обязательств, то платежи выполняются в порядке поступления распоряжений от владельца счета. О порядке и дате перечислений у банка есть соответствующее документальное подтверждение.

Если же денег на все платежи недостаточно, то составляется очередь на погашение обязательств:

  • алименты и деньги на возмещение вреда здоровью или жизни;
  • выходные пособия и заработок сотрудников, авторские вознаграждения;
  • требования по налогам и сборам, перечисление страховых взносов;
  • по исполнительным документам, касающимся других денежных требований;
  • по другим платежным требованиям, имеющим календарную привязку.

Таким образом, из перечня понятно, что ипотека (календарный платеж) оплачивается в последнюю очередь.

Как правило, банк соблюдает требования закона. Если же вы увидели, что списание выполнено некорректно или у вас появились вопросы по обоснованию обязательных отчислений, то наши юристы помогут вам разобраться. Неверное списание может быть связано со сбоем в работе системы или другими причинами, независящими от плательщика. Обращайтесь, мы поможем разобраться в вашем случае.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд