Что такое эскроу-счета в долевом строительстве

Финансирование долевого строительства через эскроу-счета вступило в законную силу 1.07.2019 г. Новая финансовая модель предусматривает, что стоимость ДДУ (договор долевого участия) переводится на счет застройщика и депонируется до сдачи квартиры дольщику. После регистрации ДДУ в Росреестре на начальном этапе строительства, у граждан появляется весомая гарантия сохранности внесенных на строительство денег.

Другими словами, финансовые взаимоотношения между дольщиком и застройщиком становятся абсолютно прозрачны и не допускают мошеннических схем. Возникает вопрос: на какие средства строится объект, если деньги передаются застройщику после введения дома в эксплуатацию? Строительство кредитует банк-поручитель или дом возводится на собственные средства строительной компании.

На что еще обратить внимание:

  • беря кредит в банке, застройщик вправе включить накладные расходы по обслуживанию кредита в счет стоимости квартир;
  • при банкротстве банка, в котором открыт эскроу-счет, дольщики могут рассчитывать на возврат внесенной суммы, но в пределах 10 млн рублей. Гарантом сохранности счета выступает государство;
  • в подавляющем большинстве случаев открытие эскроу-счета выполняется через кредитную организацию, выдавшую ипотеку. Если произойдут форс-мажорные обстоятельства (банк обанкротится или застройщик не выполнит свои обязательства), то эскроу-деньги вернут, но проценты по ипотеке придется погасить.

Нельзя забывать, что за длительное время строительства застройщик может нарушить взятые на себя обязательства и вернет средства по требованию дольщика. Но вот сможет ли последний купить за эту сумму квартиру через полгода или год — вопрос достаточно спорный.

Перед тем как заключить договор долевого участия в строительстве, рекомендуем проконсультироваться у юриста компании «Континенталь».

Мы укажем вам на спорные моменты в представленном проекте ДДУ, объясним, на что следует обратить пристальное внимание. На практике люди нечасто заключают сделки подобного масштаба, а наши специалисты регулярно сопровождают дела о недвижимости. Обращайтесь, мы вам поможем!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд