Что нового в законе о банкротстве

В 2023 году внесены некоторые изменения в процедуру банкротства юридических лиц и граждан. Меры рассчитаны на правовую защиты участников процесса и уточнение моментов, вызывавших большое количество споров.

  1. С апреля 2023 года начнет действовать ФЗ-№409 от 20.10.2022 г. Закон регламентирует банкротство участников рынка облигаций с ипотечным покрытием.
  2. С сентября 2023 года будет действовать ФЗ-№446 от 30.12.2021 г. Новые правила запретят реализовывать по частям предприятия с вредными производствами.
  3. В ноябре 2022 года принят закон ФЗ-№452, регулирующий участие контролирующих и надзорных органов в деле о банкротстве граждан и ЮЛ. Контролирующие органы имеют право участвовать в спорах, способных влиять на привлечение банкрота к субсидиарной ответственности.
  4. Готовятся к принятию изменения по порогу долговых обязательств. В основном, изменения коснутся процедуры внесудебного банкротства через МФЦ. Размер рассматриваемых задолженностей расширен и после принятия поправок будет составлять 25 тыс./1 млн рублей.

Первой редакции закона о банкротстве исполняется 20 лет. За это время в документ внесено много корректировок, формальных и по существу. Юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в правовых нормах и возьмутся за сопровождение под ключ вашего банкротства. Сделаем все максимально быстро и без привлечения вас к судебным заседаниям. Консультация бесплатна, обращайтесь, все вопросы решаемы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд