Что выгоднее: подарить или продать

Договора дарения и купли-продажи недвижимости предназначены для передачи права собственности от одного владельца другому. Несмотря на то, что процедура оформления одинакова и в обоих случаях происходит смена собственника, необходимо учитывать различия в налогообложении и прочие нюансы.
Обе сделки являются двухсторонними, то есть покупатель и одариваемый должны согласиться на условия передачи имущества. Чаще всего выбор между дарственной и купчей зависит от наличия семейных отношений.
На что следует обратить внимание, выбирая вид сделки:

  • при передаче в дар квартиры близкому родственнику оплачивать налог не придется. Если родство отсутствует, то получателю потребуется отчитаться перед налоговой;
  • дарение, в отличии от продажи, сложнее оспорить после перехода права собственности. Для того, чтобы даритель смог вернуть свое имущество, ему потребуется доказать в суде фиктивность сделки или привести другие основания. Отказаться может одариваемый без объяснения причин, но только в течение 3 лет и компенсировав дарителю расходы;
  • дарение является безвозмездной сделкой, при которой не допускается финансовая составляющая. Если в договоре дарения есть упоминание о любых видах вознаграждения от принимающей стороны, то это уже договор ренты, который подлежит налогообложению и может иметь иные последствия;
  • если предметом сделки является долевая собственность, то есть часть квартиры, то при дарении не требуется получать согласие других совладельцев, при продаже данное согласование обязательно.

Именно конфликтная ситуация с соседями и их отказ подписать согласие на продажу часто приводит к тому, что доля меняет владельца через дарственную.
В обоих случаях можно распорядиться недвижимостью, имеющей обременения. Дарственная и купчая могут оформляться на дополнительных условиях, которые должны отражаться в договоре и быть согласованы со второй стороной.

На практике выбрать лучший вариант бывает довольно сложно, поскольку риски присутствуют в обоих случаях. Юристы компании «Континенталь» предложат оптимальный вариант в вашем случае, при необходимости составят грамотный договор, который максимально защитит ваши интересы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд