Частичная мобилизация: возможен выезд из страны?

Объявленная в нашей стране частичная мобилизация является символическим шагом: страна окончательно встала на военные рельсы. В действительности мероприятия затронут незначительную часть населения, хотя Россия обладает высоким мобилизационным потенциалом. По оценкам специалистов единовременно призвать наша страна может 31 млн человек.

В первую очередь стоит упомянуть проблему уклонистов, которые поспешили покинуть страну. Введен ли запрет на выезд лиц призывного возраста через Аэрофлот и РЖД? Никаких ограничений на приобретение билетов и отъезд не существует, не требуется предоставлять справок и дополнительных документов, например, военного билета.

Частичная мобилизация не ограничивает выезд из РФ только тех граждан, которые не получили повестку из военкомата. После того как мобилизационная повестка вручена, адресат обязан явиться на призывной пункт. Как только заработает государственная база лиц, которым вручили повестки, появится обязательная проверка данного факта при приобретении билетов и попытке уехать по ним.

Допустим, повестка получена, но гражданин проигнорировал требование государства. В таком случае наступает уголовная ответственность и виновному грозит наказание сроком 10 лет. Разбираться с уклонистами, внесенными в базу получивших повестку лиц и пытающихся выехать из РФ, станет военная прокуратура.

Как будет проходить мобилизация:

  • мобилизационный план направляется в военкоматы;
  • на местах проверят актуальность списков и направят повестки военнообязанным;
  • явившиеся на мобилизационный пункт будут направлены на обучение и полевую подготовку.

Ведомства решают вопросы по материальному обеспечению призывников, социальным гарантиям, вопросам кредитования и бронирования рабочих мест.

Если вам или вашим родственникам нужна юридическая консультация, то юристы компании «Континенталь» готовы выслушать вас в любое удобное время и предложить законное решение вопроса. Первичное собеседование бесплатно, обращайтесь, мы обязательно поможем.3

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд