Уголовная ответственность за езду без прав

ВС, МВД и Минюст единогласно пришли к мнению, что следует ужесточить наказание за вождение автотранспорта без прав. Государственные структуры согласовали и утвердили поправки о введении на практике значительного уголовного наказания за подобное многократное нарушение. В настоящее время поправки находятся на стадии согласования и утверждения, принятие планируется до конца текущего года.

Кроме того, с начала 2022 года начала действовать новая ст. 264.2 УК о наказании лица, севшего за руль и нарушившего ПДД после лишения права управления.

При внесении изменений в действующее законодательство за управление машиной без прав последует наказание:

  • значительно будет увеличен административный штраф за повторное нарушение. Сейчас при первичном лишении прав штраф составляет 200-300 тыс. рублей (за превышение скорости на 60 км/час или выезд на встречную полосу);
  • если управление авто без прав будет зафиксировано три раза (составлен протокол и выписан штраф), то наступит уголовная ответственность с реальным сроком заключения в три года с запретом занимать определенные должности в течение 6 лет.

Важно, что при вождении без прав в нетрезвом состоянии, выезде на встречную и серьезном нарушении скоростного режима возможна конфискация транспортного средства.

Если вам необходима консультация или защита юриста по данному вопросу, то наши специалисты помогут в самых сложных и противоречивых ситуациях. Обращайтесь в режиме онлайн или приходите в наш офис в удобное для вас время.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд