Увеличение уголовной ответственности для коллекторов по новому закону

В случае неуплаты кредита банк имеет право передать полномочия коллекторам. Первые ограничения по работе агентств были приняты 2016 году, когда посредникам между банком и должником установили строгий регламент возможных действий. Если коллекторы превышают полномочия и действуют незаконно, должник получает возможность обратиться в ФССП с жалобой.

При каждом звонке коллектор должен представиться, сообщить свои служебные полномочия и без угроз и психологического воздействия беседовать с должником. Задачей коллекторов остается сообщение о наличии долга и рекомендации по использованию законных способов возврата кредита. Посредникам запрещено звонить и беспокоить родственников заемщика.

На днях Думой в первом чтении приняты поправки к закону о деятельности агентств коллекторов. Закон регламентирует уголовную ответственность для коллекторов в случае превышения их полномочий в отношении заемщика.

За угрозу насилием или насильственные действия коллекторы могут понести наказание:

  • штраф в размере 300-500 тыс. рублей;
  • принудительные работы сроком до 5 лет;
  • реальный срок заключения до 5 лет.

При наличии отягчающих обстоятельств или действиях организованной группы наказание увеличивается вдвое и составит 10 лет заключения.

Депутаты предлагают совсем удалить институт коллекторов, как изживший себя способ решения кредитных проблем. Это связано с тем, что коллекторы подменяют службу приставов и часто нарушают закон. Не понятно, зачем нужны коллекторы, когда кредитор может просудить долг и передать полномочия ФССП.

Если у вас возник конфликт с коллекторами, то юристы компании «Континенталь» защитят ваши интересы всеми законными способами. Не стоит стараться самостоятельно решать конфликт или избегать представителей банка или коллекторов. Мы рассмотрим вашу ситуацию и обязательно найдем выход, например, проведем процедуру банкротства и освободим вас от взыскания.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд