С 1 марта можно лишиться собственности по новым основаниям

Принятый Госдумой ФЗ-№430 вступает в силу 1 марта 2023 года. Нововведение регулирует права собственников на капитальную недвижимость, машиноместа, сооружения и недостроенные объекты. У государственных структур появится право на принудительный выкуп объектов, которые владельцы используют в нецелевой сфере.

Появляется два существенных фактора, позволяющих прекращать право собственности:

  • использование полезных площадей не по назначению (квартир, машиномест и др.), если подобное нарушает права соседей или иных заинтересованных лиц;
  • неподобающее отношение к содержанию квартир или машиномест, приводящее к разрушению данных объектов недвижимости.

При обнаружении вышеизложенных оснований собственнику выносится официальное предписание, предоставляется срок для исправления ситуации. Если положительной реакции не последует, то надзорная структура обратится в суд с иском о принудительном изъятии помещения. Собственнику будет перечислена сумма, вырученная на торгах, за вычетом судебных и процедурных издержек.

Отсутствие правовых нормативов позволяло ранее использовать квартиру, например, в качестве гостиницы или помещения для содержания животных. Жалобы не помогали, поскольку оснований для лишения такого собственника недвижимости не было. Допустимым был штраф, но незначительный и не приносящий большого ущерба владельцу. Теперь процедура лишения жилья отработана и будет выполняться оперативно.

Юристы компании «Континенталь» смогут помочь жильцам в споре с нерадивыми соседями. Мы грамотно проведем досудебную работу и примем участие в судебном процессе. Закон встает на защиту добросовестных собственников, мы сможем помочь в самых сложных ситуациях.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд