Снятие средств с найденной или украденной карты

Снятие средств с найденной или украденной банковской карты относится к тяжким преступлениям. Не имеет значения, каким образом выведены средства и какой размер снятия. Даже если стороны (потерпевший и виновный) пришли к примирению, то дело не может быть закрыто, ст.25 УПК РФ, или рассмотрено в особом порядке, ст.314 ГПК РФ.

Кража средств с банковских счетов определяется как безналичный перевод или снятие наличных. Преступное действие признается совершенным в момент выполнения операции по чужой карте, независимо от размера нанесенного ущерба.

Например, если гражданин нашел кошелек с деньгами и истратил их, то наступит административная ответственность за проступок. Если найдена банковская карта, по которой произведены финансовые операции любого вида и объема, то наступает уголовная ответственность.

В 2018 г. В УК внесен новый состав преступления: кража с банковского счета или с электронных денежных систем, ч.3 ст. 158 УК РФ.

Максимальным наказанием за преступление является:

  • штраф 100-500 тыс. рублей;
  • исправительные работы до 5 лет;
  • лишение свободы до 6 лет.

Наказание достаточно суровое, виновному сложно будет убедить суд в наличии смягчающих обстоятельств. Потерпевшее лицо может не сразу обратить внимание на списание средств, что затрудняет розыск преступника.

Юристы компании «Континенталь» проанализируют ситуацию, составят грамотные заявления в правоохранительные органы и банки. У нас есть опыт по ведению подобных дел и обязательно вам поможем.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд