Принят закон о льготной военной ипотеке для участников СВО

Участники СВО, в том числе пришедшие в армию по мобилизации, обладают всеми правами военнослужащих по контракту. Дума сегодня приняла закон о том, что все мобилизованные получают возможность стать участниками программы по военной ипотеке.

Система военной ипотеки подразумевает определенные льготы для служащих Минобороны при приобретении жилья. Вторым вопросом, который определен законодательно, является получение средств с накопительного счета мобилизованного на приобретение капитальной недвижимости для его семьи.

Закон принят в итоговом, третьем чтении, и действует на всей территории РФ, включая вновь вошедшие в состав страны регионы.

Следует учесть, что вступить в программу накопительного ипотечного кредитования (НИК) можно сразу после зачисления военнослужащего в общевойсковой реестр. Подать заявление можно несколькими способами, удобными для контрактника или добровольца. В настоящее время будет опробована в штатном режиме новая схема зачисления в систему НИК.

Минобороны вводит отдельную, льготную норму для вступления в ипотеку воинам, задействованным в СВО. Росвоенипотека станет заключать ипотечные договора с участниками боевых операций как на территории РФ, так и за ее пределами согласно сведениям о бойце из специального реестра.

На что еще следует обратить внимание:

  • договор целевого жилищного займа заключается по желанию военнослужащего. Ранее договор заключался после 3 лет службы, тогда заносили служащего в реестр;
  • если участник НИС прослужил 20 и более лет, то он имеет право снимать средства с накопительного счета один раз в календарный год;
  • солдаты и сержанты не исключаются из ипотечного реестра на время учебы в высших военных заведениях.

Если военнослужащий передумает участвовать в накопительной системе по ипотеке, то внесенные средства ему вернут одновременно с удалением записи из реестра НИК.

Юристы компании «Континенталь» проконсультируют вас по новым нормам права, которые касаются жилья для военнослужащих, принимающих участие в СВО.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд