Призывают ли в армию с кредитами и долгами

В жизни может возникнуть ситуация, когда у призывника в армию имеются кредиты или ипотека. Возникает вопрос: могут ли долги стать основанием для отсрочки призыва? Ответ однозначный: военкомат не несет ответственности за финансовые обязательства призывника. В действующей редакции «О воинской обязанности и военной службе» нет упоминания о том, что заемщик не пойдет служить до погашения займов и ипотеки.

Процедура взыскания останется стандартной: накопятся задолженности, кредитор получит решение суда и инициирует исполнительное производство. Затем, если имущество должника отсутствует, то списание будет выполняться с денежного армейского довольствия.

Если же речь идет об уголовных делах, где призывник должен возместить ущерб, то его не призовут до полного погашения обязательств.

Не призываются следующие категории лиц:

  • при судимости (неснятой или непогашенной);
  • до окончания уголовного дела;
  • в процессе дознания или следствия над гражданином.

Поясним: долги и штрафы по уголовным делам не позволят призвать гражданина, административное производство не запрещает этого.
Существует законный способ приостановить выплаты до возвращения со службы. Для этого потребуется направить заявление в службу приставов с ходатайством об отсрочке платежей по сложившимся обстоятельствам.

Некоторые призывники осознанно уклоняются от срочной службы. Согласно ст.328 УК РФ уклонисту грозит штраф в размере 20-200 тыс. рублей. Пока штраф не будет погашен, в армию такого человека не заберут. Сама судимость погашается только через год после решения суда, что также станет причиной отсрочки службы. Такой способ законен, но применять его на практике нежелательно.

Если вы попали в подобную ситуацию, то обращайтесь к нашим юристам. Мы обязательно найдем оптимальный вариант защиты ваших интересов.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд