Отмена моратория на банкротство

Мораторий на банкротство был введен 01.04.2022 года и действие его завершилось 1.10.2022 года. В течение этих 6 месяцев гражданам, организациям и ИП предоставлялась защита от взысканий, накладываемыми кредиторами.

Решение о запрете на банкротство принимал сам должник, многие из предпринимателей не спешили воспользоваться льготой. Это было связано с тем, что при моратории на компанию налагались значимые ограничения. Например, запрещалось реализовывать дивиденты.

Ассоциация предпринимателей посылала запрос в Правительство о продлении моратория еще на полгода, но получила отказ. Мера была временной и срочной, нуждающимся было предоставлено время для поиска выхода из сложившейся ситуации. Со 2 октября текущего года вновь работают стандартные правила по банкротству.

Кредиторам следует учесть:

  • размер требований определяется на дату введения моратория и не может быть увеличен в его период;
  • финансовые санкции, проценты и неустойки за период моратория не начисляются;
  • обязательства в валюте начисляются по минимальному курсу на дату открытия моратория;
  • сделки должника во время моратория можно оспорить, если он знал, что не сможет преодолеть кризис и при этом заключал договора с контрагентами;
  • генерального директора и бенефициара можно привлечь к субсидиарной ответственности при банкротстве компании;
  • продляется сохранность арестов на имущество и активы должника;
  • возможность оспорить сделки, если должник вывел активы в период моратория.

Если у компании имеются все необходимые признаки неплатежеспособности, то после завершения моратория рекомендуется подать заявление в арбитражный суд на банкротство. При этом в требования не будут включаться претензии кредиторов, возникшие в запретительный период.

Юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в сложившейся ситуации и возьмут на себя сопровождение процедуры банкротства вашей компании. Обращайтесь за первичной консультацией в офис или онлайн в удобное для вас время.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд