Новые требования о предъявлении военного билета

В Госдуме рассматривается законопроект об ужесточении правил учета для военнообязанных. Предлагается внести корректировки в трудовой и административный кодекс для более точного воинского учета.

Если закон будет принят, то произойдут изменения:

  • в ТК РФ будет указаны дополнительные требования при трудоустройстве и увольнении. Сотрудник, состоящий на воинском учете и имеющий военный билет, должен предоставлять его в отдел кадров. На предприятиях составляется отчетность и подается в военкомат для точного понимания, где трудоустроен гражданин. Предусмотрен штраф за неисполнение для должностных лиц в размере 10-20 тыс. рублей, 5-10 тыс. рублей для ИП, для юридических лиц 50-100 тыс. рублей;
  • при совершении многих административно-правовых действий потребуется предъявлять военный билет. В перечень войдут: регистрация по месту пребывания или жительства, получение водительских прав или получение оружейной лицензии. Возможно дальнейшее расширение перечня действий, которые потребуют предоставления военного билета.

Новый закон поможет военным комиссариатам активней выполнять мобилизационные задачи и иметь актуальную информацию о военнообязанных.

Юристы компании «Континенталь» проконсультируют вас и родственников по теме мобилизации и воинской службы. Обращайтесь, уже наработана судебная практика, по которой права служащих в ВС находятся в приоритете во всех судебных процессах.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд