Наследственный договор: новый способ передачи имущества

Наследственный договор имеет отличия от завещания и регламентируется ст. 1140.1 ГК РФ. Это двухсторонняя открытая сделка, участниками которой являются наследодатель и наследник, тогда как завещание является односторонним и закрытым документом. Другими словами, новая форма передачи собственности сочетает в себе одновременно признаки завещания и дарственной.

Чтобы получить по наследственному договору отчуждаемое имущество, придется выполнить определенные условия, установленные собственником. В таком случае имущество после смерти владельца перейдет ко второй стороне соглашения. Если хотя бы одно из условий не будет выполнено, то вступить в наследство не получится. Собственник в любой момент сможет расторгнуть договор при несоблюдении условий.

Отличительные особенности наследства по договору:

  • документ вступает в силу после подписания обеими сторонами, доверенности не могут использоваться;
  • собственник имеет право расторгнуть договор в любой момент, но возместить второй стороне понесенные расходы;
  • супруги могут заключить единый наследственный договор с указанием общих распоряжений и условий передачи имущества;
  • наследственный договор может быть возмездным и безвозмездным.

Распространенные условия передачи имущества после смерти владельца: сохранение регистрации за проживающими в наследуемой квартире гражданами, выделение доли указанному лицу или оплата кредитных обязательств. В отличие от договора ренты наследственное соглашение значительно снижает риски для владельца имущества.

Нельзя забывать, что наследственный договор может быть оспорен после смерти наследодателя лицами, чьи интересы были затронуты сделкой. Чтобы разобраться в особенностях конкретной ситуации, лучше всего обратиться к практикующим юристам. Мы поможем составить грамотный наследственный договор и, в случае правового спора, отстоим вашу позицию в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд