Как разделить лицевой счет

Лицевой счет — уникальный номер, присвоенный управляющей компанией квартире. Жилплощадь может быть собственной или коммунальной, л/с есть в любом случае. При едином счете ответственный квартиросъемщик или сособственники оплачивают услуги по совместной договоренности.

Если возникают споры с оплатой, то потребуется разделить счет, обратившись в суд. Долевая собственность может потребовать выдела доли и оплаты коммунальных платежей пропорционально владению.

Разделение л/счета помогает решить несколько вопросов:

  • отключение ресурсов будет касаться только того совладельца, который не оплачивает счета;
  • получение квитанций без указаний неплатежей другого владельца и получение претензий от управляющей компании;
  • невозможность конфликтов, поскольку разделение определено решением суда или мирным соглашением.

Долги смогут взыскать с собственника, который не оплачивает свой счет, а не предъявлять претензии всем имеющим долю в квартире. Что касается жильцов, проживающих в квартире по социальному найму, то решение о разделении принимает юридический владелец: государство или муниципалитет.

Не всегда выполнить раздел счетов получится. Это невозможно, если:

  • в квартире одна комната;
  • вход в комнату составляет менее 70 см или сама она уже 2 м;
  • окно выходит на уличную площадку менее 5х5 м;
  • до стены противоположного дома менее 3 м.

При подаче иска в суд ответчиком выступает лицо, с которым не удалось договориться. Поставщик услуг выступает третьим участником, не выдвигающим требований в своих интересах. В задачу суда входит разделение счетов, а УК после вступления в силу решения выполняет предписание.

Жилищные споры бывают сложными и требуют опыта участия в судах по этому поводу. Юристы компании «Континенталь» разберутся с вашим случаем и предоставят законные рекомендации. Обращайтесь, мы беремся за самые противоречивые правовые споры.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд