Как исправить актовую запись ЗАГСа

Если в документах, выданных органами ЗАГС, обнаружена ошибка, то следует сразу приступить к внесению корректировок. Достаточно написать заявление и указать сотрудникам на несоответствующие истине записи. В некоторых случаях во внесении изменений могут отказать, для этого потребуется получить судебное решение. Ошибка может быть в ФИО, дате рождения, паспортных данных, а в дальнейшем привести к серьезным проблемам.

Актовая запись производится в специальной книге и хранится в архиве. На основании этой учетной записи выдаются различные свидетельства.

Когда потребуется исправление записи:

  • в выдаваемых документах или самой записи обнаруживаются несовпадения или формальные неточности: плохо читаемые фрагменты, неправильное занесение личных данных;
  • на руках обратившегося есть решение суда об исправлении актовой записи;
  • актовая запись выполнена с нарушением закона;
  • паспорт был утерян или украден, после чего выдан новый экземпляр.

Для многих нотариальных действий за рубежом потребуется выполнить перевод и проставить апостиль на свидетельство о рождении.

Если ошибки в актовой записи своевременно не исправить, то можно серьезно осложнить себе жизнь при оформлении пенсии, получении наследства, дарении и др. Например, в последнем случае люди не будут признаны родственниками и им потребуется заплатить налог или пройти судебный процесс для установления родства.

При отказе в исправлении на основании заявления (можно подать через МФЦ), следует обратиться в суд. Дело рассматривается в порядке особого производства, то есть без стороны истца и ответчика. Подавать заявления может только тот человек, в документах которого обнаружены несоответствия.

Чтобы ЗАГС своевременно и положительно относился к вашим требованиям, следует грамотно изложить ситуацию и подкрепить свою позицию ссылками на закон. Юристы компании «Континенталь» разберутся с вашим вопросом и помогут быстро добиться корректировки документов, выданных отделом ЗАГС.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд