Как защитить авторство на фото в интернете

Права автора или правообладателя снимков защищены ст. 1259 ГК РФ. Чаще всего интересы владельца интеллектуальной собственности нарушаются в интернете. Несанкционированное использование чужого контента наказывается по закону, о чем стоит знать пользователям сети.
Напомним, что регистрировать права владельца снимка не требуется. Авторство никак не связано с качеством и художественной ценностью фото.
Чтобы защитить свои произведения, находящиеся в свободном доступе, достаточно выполнить следующие действия:

  • при публикации указывать имя автора или псевдоним;
  • задепонировать снимок в хранилище и получить свидетельство, затем публиковать;
  • оформить нотариально, засвидетельствовав авторство на дату обращения.

Получить свидетельство депозитария несложно, услугу предлагают многие профильные сайты. Документ подтвердит, что автор зафиксировал представленный фото/видео контент на дату обращения в независимом хранилище. Именно нотариальное или депозитарное свидетельство станет основным аргументом в юридических спорах с любителями использовать контрафакт.

Наказание за неправомерное использование:

  • принудительное удаление размещенного контента;
  • штраф в размере 10 тыс. — 5 млн рублей или в двукратном размере от экспертной оценки фото/видео материалов.

Подать на нарушителя в суд достаточно просто. Потребуются доказательство авторства (см. выше) и скриншот страницы нарушителя с размещенным чужим материалом. Как правило, дело редко доходит до суда, поскольку ущерб очевиден и виновной стороне легче заплатить при отсутствии законных оснований на использование.

Мы всегда готовы помочь вам, если ваше авторство нарушили без оснований. Обращайтесь, мы знаем, как наказать нарушителя или решить конфликт мирным путем.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд