Должны ли наследники платить долги наследодателя

По общему правилу, долги и обязательства умершего человека переходят к его наследникам. Если речь идет о налогах наследодателя, то оплата должна производиться его наследниками только в том случае, когда извещение УФНС получено при жизни налогоплательщика. Если письмо получено по почте или в личном кабинете после смерти человека, то платить НДФЛ не придется.

На что обратить внимание:

  •  транспортный налог платится после регистрации авто на наследника;
  • налог на земельную и капитальную недвижимость уплачивается с момента открытия наследства;
  • если наследодатель не успел получить при жизни зарплату, то наследникам ее перечислят без вычета 13%;
  • по имеющимся задолженностям по налогам наследники отвечают в пределах получаемого имущества, не более того.

Это общие правила, а что делать с уведомлениями по налогам умершего лица: оплачивать или игнорировать, чем грозит неуплата наследнику?

Правила такие:

  •  если пришло уведомление на имя умершего человека, то следует прибавить 6 дней к дате отправки и сопоставить, был ли налогоплательщик жив в этот момент;
  •  если уведомление было направлено после смерти, то налоговая должна его сторнировать, то есть удалить. Иногда требуется представить в инспекцию свидетельство о смерти, чтобы закрыть вопрос;
  • если наследодатель был жив на момент отправки уведомления, то это его долг и он переходит к наследникам. Как только будет получено свидетельство о праве на наследство, налоговая вышлет в адрес наследника требование с новыми реквизитами.

Можно самостоятельно не разыскивать налоговые задолженности вашего наследодателя, налоговая инспекция поставит вас перед фактом. Что касается штрафов за неуплаченные налоги, то их, скорее всего, спишут, поскольку штраф является мерой личной ответственности налогового агента.

Мы поможем, если вам пришлось столкнуться с проблемой наследования долгов. Наши юристы подробно рассмотрят ситуацию, дадут дельный совет и смогут представить ваши интересы в споре с налоговой.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд