Договор аренды квартиры: не обязательно, но важно

Аренда квартиры по праву считается наиболее распространенным способом получить доход от своей собственности. При этом нельзя забывать, что недобросовестные участники сделки встречаются нередко и могут нанести значительный ущерб интересам второй стороны.

В первую очередь следует определиться, как будут заселяться наниматели жилья: по договору или без него. По правилам, если сделка имеет длительность свыше года, то требуется регистрация в Росреестре. Чтобы не нарушать порядок, участники чаще всего составляют договор на срок до года с возможностью последующей пролонгации.

Письменный договор снимет большинство рисков неисполнения условий сделки, поэтому не стоит пренебрегать этим и договариваться только на словах.

На что обратить внимание при сдаче квартиры в наем:

  •  платить НДФЛ требуется независимо от наличия и регистрации в налоговой договора аренды. При выявленных скрытых платежах потребуется не только погасить задолженность, но и уплатить штраф в размере 20% от полученных средств;
  • выселить нанимателя, сменить замки или распорядиться оставленным в квартире имуществом при отсутствии договора будет намного сложнее;
  • грамотно составленный договор защищает имущество арендодателя. Бытовая техника, косметическая отделка, мебель и другие предметы, перечисленные в акте передачи, передаются в длительное пользование на условиях сохранности, что будет иметь решающее значение при возникновении споров.

Существуют и другие важные аспекты, о которых следует помнить при сдаче квартиры в аренду.

Если вам требуется грамотный и защищающий ваши интересы договор аренды, то обращайтесь к нашим юристам. Мы составим документ с учетом конкретных обстоятельств, предоставим консультацию и поможем решить спорные вопросы, касающиеся аренды жилья.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд