...
×
г. Тюмень, ул. 8 марта 2/11, 2 этаж
Меню
Меню
+7 (3452) 66-99-69
·
669969.pravo@mail.ru
·
09:00-22:00 пн-вс
Заказать звонок
Мы в Сети:  YouTube  Вконтакте  Телеграм  Viber

Этим летом вступают в действие новые правила для владельцев дачных участков

В действующий ФЗ-№217 «О ведении дачного хозяйства» регулярно вносятся корректировки. Этим летом также начнут действовать новые требования для участников садоводческих товариществ. Уточнение касается статуса хозяйственных построек, расположенных на участке.
К постройкам и сооружениям относились раньше бани, гаражи, сараи, теплицы, а теперь дополнительно беседки и колодцы.

Все подсобные объекты делятся на капитальные и некапитальные (времянки):
· капитальные, то есть имеющие фундамент, часто подведенные коммуникации (свет, канализация), но не предназначенные для проживания. Их невозможно перенести на другое место без нарушения конструкции;
· после вступления в силу поправок строить капитальные объекты на огородах запрещено, там допустимо возводить времянки без фундамента;
· на садовых участках можно возводить капитальные и некапитальные объекты, но первые должны подпадать под кадастровый учет. После внесения сведений в ЕГРН, потребуется уплачивать налог на капитальные сооружения независимо от их назначения.

Члены СНТ теперь могут принимать решения на общем собрании только при присутствии 55% членов. Нельзя, как было раньше, учитывать мнение тех, кто отсутствует и отдает свой голос при решении вопросов заочно.

Советуем прочитать