...
×
г. Тюмень, ул. 8 марта 2/11, 2 этаж
Меню
Меню
+7 (3452) 66-99-69
·
669969.pravo@mail.ru
·
09:00-22:00 пн-вс
Заказать звонок
Мы в Сети:  YouTube  Вконтакте  Телеграм  Viber  Viber

Что делать, если на машину упало дерево

Во время природных катаклизмов нередко ломаются деревья и падают на припаркованные во дворе и на улице машины. Возникает справедливый вопрос: с кого требовать компенсацию ущерба и возможно ли это в принципе. Ответ зависит от обстоятельств происшествия, поэтому схема возмещения различна.

Как действовать:
· если машина застрахована по КАСКО, то возмещение, как правило, прописано в полисе и страховка покрывает такой ущерб без привлечения полиции. ОСАГО не предусматривает прямую компенсацию, поскольку данный случай не входит в перечень страховых случаев. Здесь придется писать заявление в полицию и открывать дело, получать решение суда;
· при обнаружении дерева на машине трогать ничего не следует до приезда полиции (во дворе) и ГИБДД (на дороге). Сотрудники должны зафиксировать факт происшествия протоколом, сделать снимки и видео.

Согласно ст.1064 ГК РФ ущерб должен возмещать виновник происшествия, то есть организация, которая надзирает за состоянием территории. Деревья должны регулярно спиливаться, чтобы исключить падение на технику или прохожих.

Балансодержатель участка, будь то муниципалитет, УК или ТСЖ обязан снижать аварийность насаждений и отвечать за нанесенный вред имуществу.

Советуем прочитать