Работать таксистом теперь смогут граждане, не имеющие неоплаченных штрафов или непогашенную судимость. Закон «О пассажирских перевозках» претерпел важные изменения, направленные на защиту интересов пассажиров.
Кому запрещено работать в такси:
- после повторного лишения ВУ за совершение тяжелых правонарушений по ДТП;
- водители, за которыми числятся три непогашенных штрафа с неистекшим сроком;
- таксисты, недостаточно знающие город и его знаковые места, включая административные учреждения, и не прошли аттестацию;
- водители, не подтвердившие свою квалификацию при аттестации о требованиях работы в такси и поведения во время ЧП;
- лица с непогашенной судимостью по некоторым уголовным статьям, ст. 328.1 ТК РФ.
Таксист в обязательном порядке должен работать по договору с транспортной компанией или иметь статус ИП. На региональном уровне будут созданы реестры компаний и таксистов с указанием основных сведений.
В новой редакции значительно повышена ответственность за причинение вреда здоровью пассажиров. Служба такси в равных долях с водителем обязаны оплатить непокрытые страховкой суммы компенсации. Номер учетной записи из реестра перевозчиков должен быть визуально доступен пассажирам.
Юристы компании «Континенталь» предоставят консультацию и объяснят вам права и обязанности. При необходимости мы проведем досудебную переписку с агрегатором или представим ваши интересы в суде.