...
×
г. Тюмень, ул. Сакко, 24, оф. 610
Меню
Меню
Заказать звонок
Мы в Сети:  YouTube  Вконтакте  Телеграм  Viber  Viber

Оперативное включение в сводную базу банков сведений о мошенниках

С 22 октября начнет действовать правило, по которому сведения в базу мошенников будут вноситься в течение нескольких часов после появления сведений. После поступления к регулятору данных от участников финансовых операций о мошеннических переводах, данные будут оперативно включаться в сводную базу.

Сообщения о мошеннических проводках будут приниматься от операторов платежных систем, других посредников между владельцем денежных средств и получателем. Противодействие преступным транзакциям будет выполняться максимально оперативно, фактически сразу после получения регулятором сообщений от операторов проводок.

Сроки внесения сведений о совершенных мошенничествах:
· в общем случае уже сейчас максимум три часа;
· с 22 октября: два часа после поступления сведений;
· с 1 января 2025 года: только час будет предоставляться на внесение данных в базу.

Оперативность противодействия позволит предотвратить последующие операции мошенников и поставить для них черную метку, стимулируя МВД к поимке и наказанию преступников.

Важно! По запросу правоохранителей банк обязан будет предоставить достоверные сведения: с подачи клиента был сделан перевод или без его согласия (участия). Ранее банки неохотно предоставляли внутреннюю информацию, теперь о тех получателях, кто внесен в список, давать пояснения финансисты будут обязаны.

Ответ должен быть предоставлен на запрос МВД в течение суток. Это поможет быстрее решить проблему, особенно, если клиент не участвовал в переводе и был обманут, сразу подал заявление в полицию.

Советуем прочитать

    Задайте ваш вопрос онлайн


    Получите бесплатную помощь компетентного юриста в течение 10 минут

    Он будет закрыт в 0 секунд