...
×
г. Тюмень, ул. Сакко, 24, оф. 610
Меню
Меню
+7 (3452) 66-99-69
·
669969.pravo@mail.ru
·
09:00-22:00 пн-вс
Заказать звонок
Мы в Сети:  YouTube  Вконтакте  Телеграм  Viber  Viber

Обязательства перед потерпевшим не могут служить основанием для списания долга при банкротстве

По действующим правилам не все задолженности списываются с банкрота в арбитражном производстве. Если банкрот признан виновным по уголовному делу, то вмененные ему обязательства по расчетам с потерпевшим остаются в силе и после завершения банкротства. Даже прямое решение арбитражного суда об освобождении от долгов не может препятствовать открытию искового производства с требованием возврата «несмываемых» долгов.

ВС указывает, что отказ в списании долгов является исключительной мерой. При этом должно соблюдаться недопущение совершенных преступниками злоупотреблений. Неверной практикой является отказ в возбуждении исполнительного производства по причине банкротства должника, обязанного по уголовному делу возместить ущерб пострадавшему.

ФССП трактует признание банкротом как основание для отказа в открытии исполнительного производства, хотя и действует с нарушением права потерпевшего. Поэтому если преступник обанкротился, то потерпевший сохраняет право на полное возмещение по уголовному делу.

Советуем прочитать