Новые требования будут прописаны в ст.12.37 КоАП и содержатся в новом законопроекте №728374-8. Если предложение будет принято, то уже через месяц после публикования правило начнет действовать.
Поскольку главной целью полиса ОСАГО является защита имущества и здоровья потерпевших в происшествии, то отсутствие страховки значительно усложняет процесс компенсации и оплаты страхового возмещения. Напомним, что владелец ТС обязан по закону оформлять ОСАГО. Если документ отсутствует, то виновный при проверке или в аварийной ситуации выплачивает штраф в 800 рублей.
Депутаты решили, что такие платежи (а при оперативном переводе сумма снижается вдвое и составит 400 рублей) слишком малы для предотвращения правонарушений на дороге.
В новой редакции предлагается:
· штрафовать при повторном нарушении (отсутствии) на 5 тыс. рублей;
· наказывать при первичном отсутствии и отягчающих обстоятельствах на 3-5 тыс. рублей.
Значительное повышение штрафов повысит количество оформленных полисов ОСАГО, позволит регламентировать страховой процесс и дисциплинировать водителей.