...
×
г. Тюмень, ул. Сакко, 24, оф. 610
Меню
Меню
Заказать звонок
Мы в Сети:  YouTube  Вконтакте  Телеграм  Viber  Viber

На маткапитал смогут рассчитывать родители детей, имеющих гражданство РФ по рождению.

Законопроектом №419851-8 устанавливается право на материнский капитал на следующих обязательных условиях:
· наличие гражданства одного или обоих родителей на момент рождения ребенка;
· наличие гражданства у ребенка от рождения, то есть свидетельство о рождении, полученное в РФ, становится обязательным требованием.

Новые правила не коснутся жителей присоединенных регионов. Там вопрос о предоставлении социальной льготы на данный момент не зависит от наличия перечисленных оснований. Законопроект принят Госдумой в первом чтении, изменения получат юридическую силу 1.01.2024г.

Концепция изменений основана на том факте, что льготы были приняты для увеличения рождаемости и поддержки семей, имеющих гражданство РФ. Сейчас же получают средства не только на тех детей, которые рождены в нашей стане, но и на всех остальных, рожденных за границей, но получивших гражданство после иммиграции.

Депутаты посчитали, что лазейку в законодательстве пора закрыть. В настоящее время семья приезжает с детьми, получает гражданство и может рассчитывать на маткапитал на привезенных с собой детей.

Нередки и такие ситуации, когда женщины других стран приезжают к нам рожать, получают бесплатную медицинскую помощь и маткапитал, а после возвращаются назад. Родившийся здесь ребенок может рассчитывать на все положенные выплаты и компенсации, хотя мама не является гражданской России.

Получившее гражданство после рождения ребенка должны быть лишены привилегии, также иные варианты обхода закона будут серьезно пресекаться.

Советуем прочитать

    Задайте ваш вопрос онлайн


    Получите бесплатную помощь компетентного юриста в течение 10 минут

    Он будет закрыт в 0 секунд