+7 (3452) 66-99-69
·
+7 (922) 478-25-62
·
669969.pravo@mail.ru
·
09:00-22:00 без выходных
Заказать звонок

Может ли банк звонить на работу должнику

Могут ли из банка звонить на работу и обращаться к руководителю заемщика? Понятно, что при этом страдает репутация должника. Из-за звонков могут возникнуть негативные последствия, например, запрет на продвижение по службе.

В стандартной ситуации банк не имеет права разглашать тайну о задолженности по кредиту, поскольку это конфиденциальная информация. Согласно ст.14.57 КоАП и ст.183 УК РФ нарушитель может быть подвергнут административному или уголовному наказанию.

Банк имеет право сотрудничать с третьими лицами, если:

  • заемщик письменно дал разрешение на возможность сообщения о задолженности. Разрешение является пунктом договора, который заемщик подписывает и не обращает внимание на данное согласие. Нередко в тексте договора указываются по просьбе кредитора служебные телефоны;
  • третье лицо, в данном случае работодатель, не подало письменного заявления об отказе в контактах по финансовым делам подчиненного (задолженности по кредитам). Если кредитор беспокоит работодателя по долгам подчиненного, то запрет следует отправить в адрес банка.

Во всех остальных случаях звонки сотрудников банка незаконны и могут быть обжалованы в суде.

Если вы в договоре дали согласие на сотрудничество в случае задержки платежей, то его можно отозвать. Для этого придется письменно обратиться в банк с соответствующим заявлением. Если звонят из банка на работу самому заемщику, то нарушения правил в действии нет, но контакты также можно прекратить. Сообщение информации о займе, размере долга и прочих деталях третьим лицам незаконно.

Юристы компании «Континенталь» защитят ваши права в споре с кредитором. Консультация бесплатна, постарайтесь подготовить материалы по спорному вопросу. Мы оперативно рассмотрим ситуацию и предоставим рекомендации по дальнейшим действиям. Обращайтесь!

Советуем прочитать

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля