Законопроект №902782-8, посвященный внесению поправок в закон о цифровой валюте, принят в третьем чтении. Теперь криптовалюта, признанная незаконным доходом, может стать предметом изъятия в случае судебного преследования и доказанной виновности ответчика.
Решение ГД касается поправок к ст.104.1 УК РФ, посвященной конфискации материальных ценностей, а также изменений в УПК. Теперь в этих кодексах крипта приобрела статус имущества, в частности, в цифровом его воплощении.
Как органы будут работать по изъятию крипты:
· в первую очередь будет изыматься физический носитель, на котором есть доступ к цифровой валюте;
· для гарантии сохранности крипты выполняется перевод арестованных средств на адрес-идентификатор. При этом все транзакции по арестованному кошельку будут прекращены в требуемом объеме;
· составляется протокол, в котором отражаются данные по виду и количеству средств, адреса участников перевода и другие существенные сведения;
· участники цифрового оборота будут обязаны предоставлять актуальные сведения по своей криптовалюте по запросу следственных органов и суда;
· изъятие будет выполняться специалистом, имеющим соответствующий допуск. Арестованный носитель должен храниться в опечатанном виде во избежание утечки информации в пользу третьих лиц.
Важно, что на сегодняшний день имеет юридическую значимость ФЗ-№259, где регламентированы порядок и правила обращения и владения криптовалютой. Отношения между участниками выпуска, учета и обращения отражены в правовом поле и нарушение установленных законов наказуемо.



