Как рассчитаться с сотрудником за работу в ночное время: деньгами или отгулом?

Если ночные смены (сверхурочные) организованы по запросу работодателя и сверх нормативов, то занятость должна быть оплачена. Роструд рассмотрел вопрос по теме оплаты и вынес свое решение.

Итак, как могут быть оплачены сверхурочные и плановые часы в ночное время?
Оплата производится в следующем порядке:
· в повышенном размере (минимум на 20% больше ставки) за каждый час ночной смены;
· законом предоставление отгулов за данный период не предусмотрено.

Если же занятость в ночное время оформлена по ст.152 ТК РФ в статусе сверхурочной работы, то возможна оплата по повышенному тарифу, а именно:
· первые два часа оплачиваются в полуторном размере от оклада или ставки;
· последующие часы оплачиваются в двойном размере.

Сверхурочная занятость в ночное время, в отличие от просто ночных смен по утвержденному графику, может быть компенсирована отгулами за выполненную переработку. Отгулы должны соответствовать количеству отработанных ночных сверхурочных смен. Подробно по данному положению можно ознакомиться в письме Роструда № ПГ/23969-6/1 от 16.10.2023 года.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд