Депутаты одобрили законопроект №981512-8 в третьем чтении, что расширит льготы для семей с детьми. Документ регламентирует ситуацию, когда семья оказалась в затруднительном положении в связи с рождением второго или последующих детей.
Теперь можно обратиться к банку с ходатайством о предоставлении кредитных каникул, если остальные условия договора не противоречат данному требованию.
Условия получения кредитных каникул:
· запросить льготу можно, пока ребенку меньше 1,5 лет;
· длительность освобождения от платежей не может превышать 18 месяцев;
· если заемщик не указал срок каникул, то он автоматически составит 1,5 года или до достижения у второго и последующего ребенка возраста 1, 5 года;
· сумма процентов начисляется с 7 по 18 месяц льготного периода, при этом процентная ставка остается неизменной.
Новые правила помогут семьям с детьми легче в финансовом плане пройти период, когда рождается второй и последующий ребенок. Банки обязаны по новому закону пойти навстречу заемщикам, отказ в каникулах по данным обстоятельствам всегда можно оспорить в суде.



