Законно ли исчисление налога при аресте транспортного средства или признания его вещдоком?

По действующим правилам начисление транспортного налога прекращается, если автомобиль принудительно конфискован, ст.362 НК РФ. Если собственник обратится в налоговую инспекцию с заявлением о том, что транспорт арестован на время судебного процесса, то налог не будет начисляться с 1 числа месяца, когда собственник лишился права передвижения.

Вопрос решается при приложении сопроводительных документов и в заявительном порядке. Другими словами, автоматически налог продолжит начисляться до обращения собственника.

В подобных случаях налог не взыскивается, если:
· право собственности прекращено в связи с принудительным изъятием и процедурой конфискации;
· выполнено обращение взыскания на имущество по неисполненным обязательствам, ст.235 ГК РФ.
Проще говоря, если автомобиль признан вещественным доказательством в судебном процессе и на этом основании временно прекращено право пользования, то речь об отмене транспортного налога не идет. Об этом даны пояснения в письме ФНС № БС-3-21/17418 от 28.12.2023 г.

В подобных случаях, связанных с изъятием авто, налогоплательщик должен уплачивать налог на весь период, пока он остается собственником.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд