Сейчас бесплатно горячее питание в школьной столовой обеспечено детям из многодетных семей и ученикам начальных классов. Рассмотрение поправок к закону «Об образовании» будет осуществляться в осеннюю сессию. Депутаты должны ответить на вопрос: может ли государственный бюджет обеспечить всех учеников бесплатным полноценным питанием.
Ученикам младших классов, начиная с 2020 года, всем предоставляется подобная льгота. При этом не учитывается социальный статус семьи и финансовые возможности родителей учеников. Питание предоставляется также детям с ограниченными возможностями, из многодетных и малообеспеченных семей. В последних случаях от родителей потребуется предоставить документальное подтверждение своего заявления.
Согласно медицинской статистике все ученики должны получать питание, чтобы продуктивно работать на уроках. Если ребенок постоянно голоден, то у него не только снижается потенциал, но и ухудшается состояние здоровья. Перекусы также не решают проблему, скорее наносят вред, и к окончанию школы ребенок уже имеет букет хронических заболеваний.
Поскольку не каждая семья может оплатить питание даже одному ребенку, то депутаты предлагают решить вопрос радикально. По мнению законодателей школьное питание следует оплачивать из федерального и регионально бюджета и для всех без исключения учеников.
А сейчас даже на ЕГЭ детей не кормят, поскольку требование относится к занятиям на непрерывные 4 часа, и скорее только поэтому экзамен длится 3.55 часа.